Медицинское исследование
Научное исследование Школы медицинских услуг, работающей при Питсбургском университете, показало, что даже общение с медиками по телефону при некоторых видах психических расстройств может быть результативней очного визита к психиатру. А беседы по телефону с людьми, страдающими частыми приступами тревожности и панических атак, могут проводить специалисты, еще не имеющие диплома о законченном образовании.Ещё по теме:
Результаты исследования
Все участники исследования были разделены на две группы. Пациенты контрольной группы проходили стандартные процедуры психотерапии в кабинетах лечащих врачей. Периодически они посещали клиники, где получали профилактические программы действий (диетические рекомендации, специальные комплексы физических упражнений, советы по распределению времени в течение дня).
А во второй группе пользовались услугами телемедицины (телефонное общение). Более половины пациентов группы (53%) улучшили показатели и снизили частоту появления признаков психического неблагополучия, панических атак. В контрольной группе такие показатели оказались существенно ниже (32%).
Оценивая результаты исследования, профессор Брюс Роллман отметил, что такое эффективное лечение психиатрических больных могут обеспечить даже не совсем опытные студенты. Достаточно использовать телемедицинские инструменты (телефон) и прибегнуть к наблюдению за работой опытного врача.


