Эффективная медицина
В широком смысле понятие «телемедицина» подразумевает любые цифровые технологии, используемые в отрасли здравоохранения. А на бытовом уровне в это понятие обычно включают передачу/пересылку с помощью телекоммуникационных каналов сведений, имеющих медицинский характер. Такой информационный обмен может осуществляться между физическими (формат «врач – пациент») или юридическими (отдельные медицинские организации или иные структуры системы здравоохранения) лицами. Главная «фишка» (она же – основной стимул) внедрения и распространения телемедицинских технологий – снижение бюджетных и личных издержек на содержание системы здравоохранения и лечебные процессы. Кроме того, неуклонно повышается число граждан пожилого и престарелого возраста. Этот процесс характерен для всех стран мира, и повсеместно фиксируется рост расходов на поддержание здоровья этой категории населения. Даже высокоразвитые экономики уже ощущают всю тяжесть таких расходов.
Дистанционная помощь
Профессиональные сообщества врачей и студентов-медиков тоже окажутся в выигрыше. Программы виртуальной и дополненной реальности, свободное проведение видеоконференций и видеоконсилиумов помогут изучать, анализировать и применять на практике передовой опыт. Отсутствие знаний о телемедицине в стране не стало препятствием для применения в медицинской практике некоторых технологий. В частности, с 1997 года в России студенты в крупных городах и врачи некоторых частных клиник применяют видеоконференцсвязь. Это помогает обучению персонала и решению проблемы получения населением качественной медицинской помощи.В 2020 году ожидается подключение централизованной системы электронных медицинских карт. Отдельные части этого инфраструктурного объекта уже созданы и запущены.
Ещё по теме:
Международный рынок
Страны Запада давно внедрили в здравоохранение digital-технологии. Это новшество позволило организовать эффективную профилактическую работу и предупреждать появление многих заболеваний. В результате наблюдается сокращение расходов на лечение и рост количества практически здоровых людей. Классическая схема «болезнь – визит к врачу» не интересна и не выгодна никому – ни государству, ни бизнес-структурам, ни людям. Вместо этого западное здравоохранение взяло курс на опережение заболеваний.Появление носимых устройств и гаджетов медицинского направления, мобильных приложений и онлайн-сервисов дистанционных услуг открывает большие возможности для инвестиционных и телемедицинских компаний.Согласно прогнозам международных экономистов, на рынке телемедицины в 2019 году будет около 44 млрд долларов. На долю США, самого крупного игрока на этом рынке, придется 65% общего объема. Российский телемедицинский рынок малоразвит, фрагментирован. Отчасти в этом виновата медлительность законодателей. Его объем (по разным оценкам) составляет 7-17 млн рублей.
Экспертная оценка законопроекта
В законе, который принят Госдумой РФ 21 июля 2017 года, по-прежнему отсутствует возможность дистанционной диагностики – только онлайн-консультации. Это стало главным разочарованием людей бизнеса. Но врачи и чиновники Минздрава все равно считают документ настоящей революцией в отрасли, ведь удаленное взаимодействие врача и пациента закреплено законодательно и начнет работать с 1 января 2018 года. А с 1 января 2019 года можно будет получить рецепты в электронном формате на все виды лекарств. Ознакомившись с законопроектом, свою оценку дал Антон Владзимирский, заместитель генерального директора по инновациям компании МЕДСТРАХ. По его словам, именно формат «врач – пациент» оказался самым неоднозначным и вызвал жаркие дискуссии. При контакте врача с пациентом происходит взаимодействие сразу в нескольких формах и на разных уровнях. Это может быть первый визит в виртуальный кабинет врача или обращение за вторичными услугами (мониторинг, коррекция лечения, оформление рецептов и справок).