Консультация врача-специалиста в маленьком поселке
В структуре Шарангской больницы насчитывается 17 поселковых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Теперь каждый из них оборудован современной техникой и медицинскими аппаратами. Есть тесты-анализаторы мочи и крови, с помощью которых можно сделать экспресс-анализ. Вся исследовательская аппаратура подключена к компьютеру, что позволяет:- зафиксировать результаты анализа в электронной карточке пациента;
- переслать результаты анализа врачу-специалисту Шарангской районной больницы.
Тревожные сигналы поселковых ФАПов
Ещё по теме:
Врачи в районной больнице могут принять и моментально отреагировать на любой сигнал, поступивший из поселковых ФАПов. Все присланные результаты анализов сохраняются в базе данных районной телемедицинской системы. Пациенту, записавшемуся на прием к специалисту, нет необходимости привозить с собой бумажную версию результатов исследования.
«Я в любой момент могу поднять и распечатать результаты анализа для сравнения с предыдущими ситуациями», — говорит врач функциональной диагностики терапевтического отделения Шарангской поликлиники (ЦРБ) Галина Цапаева.
Уже установлена связь с московской больницей им. Семашко, где можно получить консультацию по результатам анализов.
Пилотный проект, который работает в Нижегородской области уже на протяжении месяца, показал эффективность и необходимость внедрения телемедицинских технологий.
Предлагаем ознакомиться с видеозаписью новости.


