Содержание

Состав
Сироп (суспензия) Ибупрофена в виде активного действующего начала содержит одноименное вещество: на каждые 5 мл суспензии – 100 мг ибупрофена. Вспомогательные компоненты призваны улучшить вкусовые качества. В зависимости от производителя лекарства объем емкости, в которой оно находится варьирует: от 100 до 200 мл. Флакон с Ибупрофеном пакуется в картонную коробку, в каждой из которых есть мерный стаканчик или ложечка.Показания к приему
Основное применение сиропа Ибупрофена – купирование высокой температуры. Препарат относится к группе антипиретиков и анальгетиков, поскольку активное вещество способно подавлять синтез простагландинов, контролирующих развитие воспалительной реакции на каждой стадии ее развития. Поэтому сироп помогает снять не только гипертермию и нивелировать болевые ощущения, но и купирует саму основу воспаления. В неврологической детской практике применяют сироп в дозе 10 мг на 1 кг веса малыша. В такой же дозе купируют мигрень у детей, а при увеличении дозы вдвое – у взрослых. Кроме того, согласно инструкции по применению, Ибупрофен в сиропе используют при: артралгиях, болях в позвоночнике, травмах костей и мягких тканей, вывихах, растяжениях, синяках, после операции, при воспалении органов малого таза, невритах, невралгиях, дисменорее, зубной боли. Ибупрофен в сиропе помогает при детских инфекциях, высокой температуре, боли с отеком и эритемой в очаге поражения. Кроме того, средство обладает антимикробной активностью. Рекомендуют использовать сироп Ибупрофена, если развивается: острая боль в горле, симптомы ОРЗ, ОРВИ, гриппа, лихорадка неясного генеза, при недомогании после прививки, ЛОР-патологиях, заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы. Курс терапии сиропом Ибупрофена не должен превышать трех дней. Нужно понимать, что это симптоматическое лечение и нужна консультация врача для определения первопричины патологии и ее устранения. Ни в коем случае нельзя использовать анальгетик при подозрении на острый живот, поскольку это смазывает симптомы возможной патологии и усложняет диагностику, что чревато угрозой для жизни ребенка.Как правильно принимать сироп
Инструкция по применению сиропа Ибупрофена говорит о том, что средство рекомендовано для купирования боли и жара детям от 3 до 12 лет. Иногда при артралгиях и миалгиях, зубных болях лекарство назначают детям от 3 месяцев. После 6 лет сироп можно заменить гранулами.Когда препарат начинает действовать?
Через четверть часа после приема сиропа Ибупрофена боль утихает, температура падает. Длится такой эффект в течение шести или восьми часов. При возобновлении симптоматики можно принять препарат еще раз.Безусловным плюсом Ибупрофена считаются его многочисленные клинические испытания и всесторонние научные исследования. Жаропонижающие, болеутоляющие и противовоспалительные свойства зафиксированы экспериментально, результаты опубликованы в научных журналах по всему миру.
Ещё по теме:
Дозировка
Схема лечения сиропом Ибупрофена, в том числе расчет дозы принимаемого препарата и длительность приема – прерогатива врача. Коррелируется доза множеством факторов: тип заболевания, стадия, тяжесть течения, возраст ребенка. Как правило, сироп принимают после еды, тщательно встряхивая содержимое флакона перед употреблением. Необходимое количество лекарственного средства отмеряется дозатором (мерный стакан или ложка), которые есть в комплекте с препаратом. Сколько в день можно давать ребенку лекарства? Ибупрофен, по инструкции, имеет максимальную суточную дозу, равную 20 или 40 мг на 1 кг веса. Это приблизительно около двух мл сиропа на килограмм. Педиатры советуют делить это количество препарата на несколько приемов. Наиболее популярна такая схема:- детям до года – 2,5 мл сиропа трижды/день;
- до 2 лет – ту же дозу, но уже четыре раза/сутки;
- до 7 лет – по 5 мл, три-четыре приема;
- старше 8 – можно давать 5-10 мл сиропа по три-четыре раза/сутки.
Лекарственное взаимодействие
Сироп Ибупрофен, как и все иные формы лекарства не сочетается с другими НПВП, гормонами, сердечными гликозидами и аспирином из-за риска развития кровотечения. Помимо этого, Ибупрофен минимизирует свойства диуретиков, которые в свою очередь стимулируют нефротоксичность препарата. Лекарство усиливает тромболитики.Противопоказания
Детский сироп или суспензия Ибупрофена имеет целый ряд противопоказаний: индивидуальная непереносимость, острый эрозивно-язвенный процесс в пищеварительной трубке, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Средство нельзя давать детям с аспириновой астмой. Помимо этого, сироп противопоказан при: гемофилии, сердечной недостаточности разного генеза, пастозности тканей, скачках АД, патологии слуха и ортостатических проблемах, ХПН. Суспензия взрослых неприемлема при беременности и лактации.Побочные эффекты
По инструкции, к Ибупрофену, к побочным эффектам от сиропа или суспензии нужно отнести: подташнивание, абдоминальные боли, изжогу, понос, вздутие живота. Реже возникают вертиго, цефалгии, тахикардия, бессонница, гипертензия, кожные высыпания, зуд.Передозировка
Ибупрофен при передозировке вызывает следующую симптоматику: сильная боль в животе, мигрень. Малыш становится сонливым, заторможенным. В крайнем случае возникает риск развития почечной недостаточности. Нужно срочно прекращать лечение и вызывать врача.Цена
Ибупрофен суспензия для детей стоит 100 рублей за флакон 100 мл.Аналоги
У детского сиропа Ибупрофен есть аналоги на основе того же активного вещества, со схожим терапевтическим действием:Название аналога | Цена в рублях |
---|---|
Панадол | 43 |
Миг | 65 |
Нурофен | 92 |
Ибуфен | 97 |